Обучающиеся 10 те класса, с классным руководителем И.М. Федоровой, побывали с экскурсией в Музее «Бичурин и современность».

Сегодня, обучающиеся 10 те класса, с классным руководителем И.М. Федоровой, по дороге в ЧГУ  (электро- механический факультет),  побывали с экскурсией в Музее «Бичурин и современность», который находится п.Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики.

Никита Яковлевич Бичурин (монах Ианкиф) – выдающийся деятель 19 века, первый русский китаевед, получивший общеевропейскую известность, автор первого русско-китайского словаря, родившийся в Чувашии.

Десятиклассники открыли для себя новые знания, что Н.Бичурин дружил с великим русским поэтом А.С.Пушкиным, с которым планировал совместную поездку в Китай. Особенно всех поразила восковая фигура ученого, его многочисленные труды и книги об истории Китая, Монголии.

Открытием стала информация, что китайский и чувашский языки имеют некоторые сходства. В конце мероприятия все просмотрели документальный фильм «Непокорный монах Ианкиф» производства Свердловской киностудии 1985 г. Затем также осмотрели экспозиции музея по культуре и быту чувашей прошлых веков.

Эта экскурсионная поездка позволила сформировать социокультурную компетенцию обучающихся, расширить их кругозор и сохранить память о великом уроженце нашей Чувашской Республики.