На базе Траковской школы прошла творческая встреча юных журналистов общеобразовательных школ Красноармейского муниципального округа с координатором Лиги юных журналистов РФ в Чувашии Е.Н. Суховей.

На базе Траковской школы прошла творческая встреча юных журналистов общеобразовательных школ Красноармейского муниципального округа с координатором  Лиги юных журналистов РФ в Чувашии Е.Н. Суховей.

На творческой встрече приняли участие советники директоров по воспитанию со своими школьными  меди центрами, руководители Пресс- центров классных содружеств Траковской школы, представители и старосты 6-8 классов. Руководитель школьного СМИ А.С. Никифорова со своими воспитанниками детского объединения «Наша газета».

СПРАВКА.  Евгений Николаевич Суховей. Член Международной Ассоциации журналистов, координатор Лиги юных журналистов РФ и Агентства "Юнпресс", организатор Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий "Волжские встречи", Лауреат почётного знака "За вклад в развитие малого кино", Лауреат почётного знака Международного Союза детских организаций, Дипломант ЮНЕСКО за развитие детских СМИ и киностудий, представитель Форума экранного творчества "Бумеранг" в Чувашской Республике, член жюри фестивалей "Школа Росатом", "Таганайские музы", "Зазеркалье", "Жулдыз", "Фотосмена в "Орленке", "Будем вместе", "Журналина".

Больше всего Евгений Николаевич известен как организатор самого масштабного в России фестиваля для начинающих медийщиков - Международного фестиваля юношеских СМИ и кино Волжские встречи.

Региональный координатор Лиги юных журналистов  Евгений Николаевич провел мастер-класс по школьной журналистике и социальным роликам (киноклуб).  Так же  ознакомил участников с анализом школьных газет.

Евгений Николаевич подробно рассказал об особенностях детской журналистики и призвал участников встречи искать информационные поводы рядом со школой, в своем родном селе.

Надо быть только внимательным, и тема найдется: помощь бездомным животным или озеленение школьной территории, помощь в обустройстве парка Победы или читательская акция в школьной библиотеке.

Вообще, говорил правильные вещи,  и можно было слушать беспредельно.

Даже когда мы признаем таланты и знания выступающих, хочется поддержать своими наработками  в области школьных СМИ.

Все внеурочные и внеклассные занятия проводятся под пристальным оком фотообъективов. В этом учебном году особенно прибавилось работы юным журналистам.

Ребята получают возможность раскрыть свой потенциал в написании и редактировании статей, проведении интервью и фотожурналистике. Школьные Медиа-центры регулярно работают над созданием школьной газеты, в которой отражаются основные события школьной жизни, интересные истории учащихся, а также интересные факты. Руководит школьным СМИ А.С. Никифорова. В Траковской школе ежегодно, на фестивале классных содружеств проводится конкурс презентаций и видеофильмов о классном содружестве по итогам учебного года.

Главное,  в работе юного корреспондента – через освещение проблемы призвать читателя и зрителя к доброму делу и показать хороший пример другим.