ПОЗДРАВЛЯЕМ призеров Республиканского фестиваля музеев образовательных организаций Чувашской Республики!

Подведены итоги Республиканского фестиваля музеев образовательных организаций Чувашской Республики. Его участниками стали более 1500 человек – учащиеся и педагоги образовательных организаций республики.

Мероприятие проводится ежегодно с целью активизации деятельности музеев образовательных организаций по сохранению историко-культурного наследия и патриотическому воспитанию молодежи – приоритетным направлениям нацпроекта «Образование». В числе приоритетных задач фестиваля – привлечение учащихся к поисковой, исследовательской, экскурсионной работе в музеях.

В конкурсе приняли активное участие воспитанники И.М. Федоровой, учителя чувашского языка и литературы, юные мезееведы и экскурсоводы Траковской школы.

В рамках Фестиваля этого учебного года  прошли конкурсы:

- Конкурс «Диалог  поколений» посвященный педагогам  и наставникам. В конкурсе, на стендах созданных экспозиций участники конкурса  представили фото и информацию о людях, которые посвятили себя обучению и воспитанию молодого поколения. При подготовке стендов и очерков юные музееведы работали с архивными документами, с художественной литературой и с воспоминаниями современников.

- В рамках конкурса «История без дистанций», учащиеся образовательных организации Чувашской Республики путешествовали по  школьным музеям республики.

Отзывами  ребят были отмечены современные уроки-мужества «Они сражались за Родину!», который прошел по инициативе юных экскурсоводов музея, членов объединения «Родная  сторона» Челкасинской школы в д. Кульгеши Урмарского муниципального округа.

В музее экспонаты трогать нельзя,  а вот в Кукшумском  краеведческом музее Ядринского муниципального округа  и в музее Шимкусской школы Янтиковского муниципального округа ребята не только потрогали экспонаты, но и попробовали их в деле.

В музее Акрамовской школы Моргаушского муниципального округа посетителям была представлена возможность  самим создать  музей, правда в чемодане, а еще  совершить путешествие и окунуться  в  грандиозное событие в квест - игре «По следам Акрамовского восстания». Судя по отзывам, конкурс удался.

- Юные музееведы проверили свои знания по музейной терминологии приняв участие в  дистанционном конкурсе,  онлайн – викторине  «Музейная азбука».  С итогами онлайн-викторины можно познакомиться  по ссылке https://etker.rchuv.ru/news/2024/02/21/rezuljtati-viktorini-muzejnaya-azbuka.

- Конкурс экскурсионных маршрутов «По следам архитектурного наследия» проводился с целью вовлечения школьные музеи в туристическо-образовательную деятельность. Ребята, участники конкурса, разрабатывали экскурсионные маршруты и записывали видеоролики экскурсий по составленному маршруту.

Всего на конкурс было подано 24 экскурсионных разнообразных маршрута, посвященных историческим, литературным, религиозным и природным достопримечательностям. Благодаря творческому подходу выбранные темы экскурсионных маршрутов были поданы увлекательно и необычно.

- Работы конкурса «Социально-образовательный проект музея образовательной организации Чувашской Республики» направлены  на изучение и решение актуальных проблем школьного музея и посвящена усилению значимости образовательной среды школьного музея.

Подробнее с итогами конкурса можно ознакомиться здесь.

Электронные дипломы и сертификаты участников конкурса и мастер классов  будут доступны для скачивания с 28 мая  2024 года  на Яндекс диске по ссылке   https://disk.yandex.ru/d/_p5DejJFiNzC6Q

Поздравляем руководителя И.М. Федорову и краеведов 7б класса: Киселеву Злату, Ласкеева Павла, Борисову Анну, Илларионову Калерию успешным завершением конкурсных маршрутов! Желаем дальнейших творческих успехов!