Воспитанники И.А. Николаевой 5в класса туристический маршрут организовали в познавательных целях: изучения улиц родного села.

Воспитанники И.А. Николаевой 5в класса туристический маршрут организовали в познавательных целях:  изучения улиц родного села.

В рамках федерального проекта "Живые уроки" и эколого-краеведческой деятельности "Малая Родина", учителем географии и классным руководителем 5в, Инной Анатольевной был разработан туристский образовательный маршрут для пятиклассников и стартовал он сразу после общешкольной итоговой линейки с улицы Ленина в формате квест- игры.

Маршрут предполагает изучение всех улиц и передвижение по ним с рассказами о достопримечательностях локаций.  Ребята получают «живые экологические уроки», впечатления от рассказов и информации,  которую осваивали отвечая на вопросы и загадки учителя.  Путешествуя,  занимались  краеведением, в свою очередь, показывая одноклассникам, что они уже знают о своей улице села, на которой  живут.

Таким образом, актуальность данного туристского образовательного маршрута основана на сплочении учащихся при совместной экскурсионно-познавательной и игровой деятельности в удаленных от школы улицах и на свежем воздухе.

Финалом путешествие стал праздничный  обед на природе, по случаю завершения учебного года, заранее подготовленный родителями пятиклассников, который позволил  создать атмосферу общности интересов и эмоциональной поддержки учащихся и их родителей в процессе совместного открытия новых знаний об улицах  родного села.

СПРАВКА.

Деревня Передние Траки упоминается в архивных документах с 1765 года. В село Красноармейское её переименовали в 1940 году. Оказывается, «траки» - это не деталь гусеницы трактора, а имя человека, который первым поселился в здешних местах. Перед  войной в селе было всего шесть улиц, а теперь их более 30, да еще пять переулков. И каждый дом на них хранит свою необычную историю.